• es
  • en
  • de
  • fr
  • it

Offices du tourisme à Valence



VALENCE


Office du tourisme de Valence-Feria   
Avenida de las Ferias s/n   
46035    Valencia   
valenciaferia@touristinfo.net   
www.comunitatvalenciana.com   
+34 963906065

Office du tourisme de Valence Valencia - Ayuntamiento   
Plaza del Ayuntamiento s/n, (Frente puerta principal de Correos)   
46002    Valencia   
infoturistica-ayuntamiento@turisvalencia.es   
www.turisvalencia.es   
+34 963524908
       
Office du tourisme de Valence - Paz   
Calle Paz 48   
46003    Valencia   
valencia@touristinfo.net   
www.comunitatvalenciana.com   
+34 963986422    +34 963986421   

Office du tourisme de Valence - Plaza de la Reina
Plaza de la Reina 19   
46002    Valencia   
infoturistica@turisvalencia.es   
www.turisvalencia.es   
+34 963153931    +34 963153920
   
Office du tourisme de Valence - Joaquín Sorolla (Renfe)   
Estación Valencia Joaquín Sorolla (AVE y Larga Distancia).
San Vicente, 171   
46007    Valencia   
infoturistica-js@turisvalencia.es    
www.turisvalencia.es   
+34 963803623    +34 963803623



 Recommandations pour Valence
           
Office du tourisme de Ademuz   
Calle Fuente Vieja 10   
46140    Ademuz   
ademuz@touristinfo.net       
+34 978782267/+34 978782371
       
Office du tourisme de  Aielo de Malferit   
Avenida del Santísimo Cristo 1    
46812    Aielo de Malferit   
aielo@touristinfo.net       
+34 962360720/+34 962363010
       
Office du tourisme de Albaida   
Plaza del Pintor Segrelles 19   
46860    Albaida   
albaida@touristinfo.net   
www.albaida.org   
+34 962390186    +34 962900667
   
Office du tourisme de Alboraya - Patacona   
Plaza General Basset, s/n (Posta sanitaria)   
46120    Alboraya       
www.alboraya.org   
+34 628074790   
   
Office du tourisme de Alboraya - Port Saplaya   
Paseo Marítimo, s/n - Portsaplaya Posta Sanitaria Alcamp   
46120    Alboraya   
portsaplaya@touristinfo.net   
www.alboraya.org   
+34 626252989    +34 963190204
   
Office du tourisme de Algemesí   
Calle Nou del Convent, 71 (Museu de la Festa)   
46680    Algemesí   
algemesi@touristinfo.net   
www.comunitatvalenciana.com   
+34 962018630    +34 962018631
   
Office du tourisme de Almàssera   
Camino del Mar, s/n (Museu de l'Horta)    
46132    Almàssera   
almassera@touristinfo.net   
www.almassera.infoville.es   
+34 961862552,    +34 961853750
   
Office du tourisme de Alpuente   
Avenida José Antonio 19    
46178    Alpuente   
alpuente@touristinfo.net       
+34 962101228
       
Office du tourisme de Alzira   
Plaza del Reino s/n   
46600    Alzira   
alzira@touristinfo.net   
www.alzira.es   
+34 962419551    +34 962419551
   
Office du tourisme de
Alzira Plaza

Plaza Mayor s/n   
46600    Alzira   
alzira-plaza@touristinfo.net       
+34 961116776    +34 962419551
   
Office du tourisme de Anna   
Calle Mayor, s/n   
46820    Anna   
anna@touristinfo.net       
+34 617083275/+34 962210136    +34 962922069
   
Office du tourisme de Bellreguard   
Paseo Marítimo   
46713    Bellreguard   
bellreguard@touristinfo.net   
www.bellreguard.net   
+34 962819320    +34 962819320
   
Office du tourisme de Bocairent   
Plaza de L'Ajuntament 2 - (Bajos Casa Cultura)   
46880    Bocairent   
bocairent@touristinfo.net   
www.bocairent.org   
+34 962905062    +34 962905085
   
Office du tourisme de Buñol   
Casa Señorial del Castillo de Buñol   
46360    Buñol   
bunol@touristinfo.net
www.turismobunol.com   
+34 962503886    +34 962503083
   
Oficina de Turismo de Canet D´En Berenguer   
Paseo 9 de octubre    
46529    Canet d'en Berenguer   
canet@touristinfo.net   
http://www.canetdenberenguer.es   
+34 962607806   
   
Office du tourisme de Rincón de Ademuz   
Paraje Los Centenares s/n   
46141    Castielfabib   
rinconademuz@touristinfo.net   
www.rincondeademuz.com   
+34 978783227   
+34 978783229
   
Office du tourisme de Cheste   
Calle María Carbonell 14    
46380    Cheste   
cheste@touristinfo.net   
http://www.cheste.es   
+34 960616261/+34 647318629    +34 962512007
   
Office du tourisme de Turística de Chulilla   
Calle de las Eras s/n   
46167    Chulilla   
chulilla@touristinfo.net   
www.chulilla.es   
+34 961657979    +34 961657979
   
Office du tourisme de Cofrentes   
Plaza de España 6   
46625    Cofrentes   
cofrentes@touristinfo.net   
www.cofrentes.org   
+34 961894316    +34 961894270
   
Office du tourisme de Cullera   
Calle del Mar 93   
46400    Cullera   
cullera@touristinfo.net   
www.culleraturismo.com   
+34 961720974    +34 961738062

Office du tourisme de Cullera - Playa   
Plaza Constitución s/n   
46400    Cullera   
culleraplaya@touristinfo.net   
www.culleraturismo.com   
+34 961731586    +34 961731586
   
Office du tourisme de Cullera-Faro   
Plaza Faromar s/n   
46400    Cullera       
www.culleraturismo.com
           
Office du tourisme de Daimús   
Plaza del Alcalde Francisco Castelló s/n   
46710    Daimús   
daimus@touristinfo.net   
www.daimus.es   
+34 962803822
       
Office du tourisme de Enguera   
Calle Patriarca, 4   
46810    Enguera   
enguera@touristinfo.net       
+34 962226026   
   
Office du tourisme de La Font d´En Carròs   
Plaza Ajuntament, 1   
46717    Font d'en Carròs, La   
lafontdencarros@touristinfo.net       
+34 962833338    +34 962833694   

Office du tourisme de Gandía   
Avenida Marqués del Campo s/n   
46700    Gandía   
gandia@touristinfo.net   
www.gandiaturismo.com   
+34 962877788    +34 962865577
   
Office du tourisme de Gandía - Playa   
Paseo Marítimo Neptuno 45   
46730    Gandía
gandiaplaya@touristinfo.net   
www.gandiaturismo.com   
+34 962842407    +34 962845217
   
Office du tourisme de Gandía-Port   
Avenida de la Pau, s/n Recinto Portuario. Zona Norte    
46730    Gandía   
gandiaport@touristinfo.net   
www.gandiaturismo.com   
+34 962959814    +34 962959814   

Office du tourisme de  Jalance   
Calle Targer 2   
46624    Jalance
jalance@touristinfo.net   
www.jalance.es   
+34 961897171    +34 962196451
   
Office du tourisme de Camp de Túria   
Edificio Sede Mancomunidad. Plà de l'Arc s/n   
46160    Llíria   
campturia@touristinfo.net       
+34 962793619/+34 962792625    +34 962792661   

Office du tourisme de  Llíria   
Playa Mayor 1 "Ca la Vila"   
46160    Llíria   
lliria@touristinfo.net   
www.lliria.es   
+34 962791522    +34 962790796
   
Office du tourisme de Llíria - Sant Vicent   
Xalet - Parc de Sant Vicent s/n   
46160    Llíria   
antvicent@lliria.es   
www.lliria.es   
+34 666245038    +34 962790796
   
Office du tourisme de Llutxent   
Avenida de València 66    
46838    Llutxent   
llutxent@touristinfo.net       
+34 62294386    +34 962294573
   
Office du tourisme de Manises   
Avenida País Valencià 19   
46940    Manises   
manises@touristinfo.net   
www.manises.es   
+34 961525609    +34 961520931
   
Office du tourisme de  Valencia - Aeropuerto   
Terminal Aeropuerto Valencia (Planta de llegadas)   
46940    Manises   
infoturistica-aeropuerto@turisvalencia.es   
www.turisvalencia.es   
+34 961530229    +34 961598451
   
Office du tourisme de Miramar   
Avenida de la Mediterrànea 60   
46711    Miramar   
miramar@touristinfo.net   
www.ajumiramar.org   
+34 962802165    +34 962819073
   
Office du tourisme de Náquera   
Paseo de las Delicias, s/n   
46119    Náquera   
naquera@touristinfo.net   
www.naquera.com   
+34 961684398    +34 961681317
   
Office du tourisme de Oliva   
Paseo Lluis Vives s/n   
46780    Oliva   
oliva@touristinfo.net   
www.tourist-oliva.com   
+34 962855528    +34 962855528
   
Office du tourisme de Oliva - Playa   
Calle Roger de Lauria 38   
46780    Oliva   
olivaplaya@touristinfo.net       
+34 962850391       

Office du tourisme de Olocau   
Calle Sant Josep, 28 (Casa de la Señoría)    
46169    Olocau
olocau@touristinfo.net       
+34 962739650       

Office du tourisme de
Ontinyent   
Plaza Sant Roc, 36   
46870    Ontinyent   
ontinyent@touristinfo.net   
www.turismo.ontinyent.es   
+34 962916090    +34 962916303
   
Office du tourisme de  Paterna   
Calle Médico Ballester 23   
46980    Paterna   
touristinfo_paterna@gva.es   
www.paterna.es   
+34 963053124    +34 963053083
   
Office du tourisme de  Piles   
Paseo Marítimo s/n   
46712    Piles       
www.piles-ayto.org   
+34 962831762/+34 962831711
       
Office du tourisme de La Pobla de Farnals   
Plaza París s/n
46137    Pobla de Farnals, La   
puebladefarnals@touristinfo.net   
http://www.lapobladefarnals.es   
+34 961460928    +34 961444971
   
Office du tourisme de Puçol   
Plaza Rosa dels Vents s/n   
46530    Puçol   
puçol@touristinfo.net
www.pucol.es   
+34 669740119    
  
Office du tourisme de El Puig   
Avenida de la Estación, s/n (Centro Cívico)   
46540    Puig   
elpuig@touristinfo.net       
+34 961959029/+34 902123212
       
Office du tourisme de Requena   
Calle García Montes s/n   
46340    Requena   
requena@touristinfo.net   
www.requena.es   
+34 962303851    +34 962303851
   
Office du tourisme de Riba-Roja de Túria   
Calle Cisterna 30    
46190    Riba-Roja de Túria   
riba_roja@touristinfo.net   
www.comunitatvalenciana.com   
+34 962772184    +34 962772184
   
Office du tourisme de Ròtova   
Plaza Mayor 7   
46725    Rótova
touristinfo_rotova@gva.es   
www.rotova.es   
+34 962835316    +34 962835095
   
Office du tourisme de  Sagunto   
Plaza Cronista Chabret s/n   
46500    Sagunto-Sagunt   
sagunto@touristinfo.net   
www.sagunt.es/turismo   
+34 962655859/+34 962662213    +34 962662677
   
Office du tourisme de Sagunto - Playa   
Avenida del Mediterráneo (Puerto de Sagunto) 67   
46520    Sagunto-Sagunt   
saguntoplaya@touristinfo.net   
www.sagunt.es/turismo   
+34 962690402    +34 962690402
   
Office du tourisme de Serra   
Calle Sagunt 31, bajo   
46118    Serra   
serra@touristinfo.net   
www.serra.es   
+34 961688125
       
Office du tourisme de  Simat de la Valldigna   
Paseo 9 d'Octubre s/n    
46750    Simat de la Valldigna   
simatv@touristinfo.net   
simatv@touristinfo.net   
+34 962810920
       
Office du tourisme de Sueca   
Calle Mercat s/n   
46410    Sueca   
sueca@touristinfo.net   
www.sueca.es   
+34 962039150
       
Office du tourisme de El Perelló   
Avenida de Sueca s/n   
46420    Sueca   
elperello@touristinfo.net   
www.sueca.es   
+34 961772627/+34 961771046    +34 961772627
   
Office du tourisme de Tavernes de la Valldigna   
Avenida Marina s/n (Playa de Tavernes de la Valldigna)   
46760    Tavernes de la Valldigna   
tavernesvalldigna@touristinfo.net   
www.valldignaturisme.org   
+34 962885264    +34 962042983
   
Office du tourisme de Alto Turia   
Carretera CV 35 Km. 73   
46177    Tuéjar   
tuejar@touristinfo.net
www.tuejar.es   
+34 961635084    +34 961635084
   
Office du tourisme de Utiel   
Calle Puerta Nueva 11 - A   
46300    Utiel   
utiel@touristinfo.net   
www.gva.es/utiel/turismo/tour.htm   
+34 962171103/+34 962172378
       
   
Office du tourisme de Xàtiva   
Avenida Selgas, 2 (esquina Portal del Lleó)   
46800    Xàtiva   
xativa@touristinfo.net   
www.xativaturismo.es   
+34 962273346    +34 962282221
   
Office du tourisme de Xeraco   
Avenida Migjorn 2 - Playa de Xeraco   
46770    Xeraco   
xeraco@touristinfo.net   
www.xeraco.es   
+34 962888261    +34 962892540   
Localisateur d’hébergements



Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +